Юные харьковские биатлонисты успешно выступили на Всеукраинских соревнованиях в Киеве

В воскресенье 3 октября в Киеве состоялись Всеукраинские юношеские соревнования по летнему биатлону из пневматической винтовки. В них приняли участие юноши и девушки из разных регионов страны. Харьковскую область здесь представляли молодые спортсмены, которые совсем недавно в сентябре удачно выступили на чемпионате области.

Биатлонисты соревновались в четырех категориях. В трех из них наши земляки были в числе лучших. А всего спортсмены Харьковской области завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Так, среди юношей 2008-2009 годов рождения в спринте с двумя огневыми рубежами победил Ярослав Гаркуша из Солоницевской ДЮСШ «Колос». Он быстрее всех преодолел дистанцию, допустив по одному промаху при стрельбе на рубежах.

Третье место и бронзовую медаль завоевал Кирилл Замурей из Краснокутской ДЮСШ. В первую десятку также вошли Дмитрий Стреляный (Солоницевская ДЮСШ «Колос» - 6 место), Егор Шевцов (Харьковский лыже-биатлонный клуб «Зброя» - 8 место), Дмитрий Стахурский (Харьковская КДЮСШ «Темп» - 9 место).

Всеукраинские юношеские соревнования по летнему биатлону

Киев. 3 октября.

Спринт. Юноши 2008-2009 гг.р.

1. Ярослав Гаркуша (Харьковская область, Солоницевская ДЮСШ «Колос») - (1+1) - 10.23.30

… 3. Кирилл Замурей (Харьковская область, Краснокутская ДЮСШ) - (2+0) - 10.31.41

Результаты других представителей Харьковской области:

… 6. Дмитрий Стреляный (Солоницевская ДЮСШ «Колос») - (1+1) - 10.57.60

… 8. Егор Шевцов (Харьковский лыже-биатлонный клуб «Зброя») - (1+3) - 11.17.40

… 9. Дмитрий Стахурский (Харьковская КДЮСШ «Темп») - (3+4) - 11.27.21

Также первое место у Харьковской области и среди юношей 2010 года рождения. Здесь соревнования выиграл Руслан Хасаншин из харьковского лыже-биатлонного клуба «Зброя». Причем Руслан на два года моложе многих своих соперников. Евгений Калугин занял 10 место, а недавний чемпион области Иван Ришко - 12. Оба они из Волчанской ДЮСШ. Немного невнимательными оказались Иван Бочкарев из Солоницевской ДЮСШ «Колос» и Дмитрий Лащинин (Харьковский лыже-биатлонный клуб «Зброя»), которые получили по 2 минуты штрафа и оказались ниже в итоговом протоколе, чем могли быть.

Спринт. Юноши 2010 г.р. и моложе

1. Руслан Хасаншин (Харьковская область, лыже-биатлонный клуб «Зброя») - (0+1) - 9.07.92

… 10. Евгений Калугин (Волчанская ДЮСШ) - (2+0) - 10.49.50

… 12. Иван Ришко (Волчанская ДЮСШ) - (0+0) - 11.00.64

… 19. Иван Бочкарев (Солоницевская ДЮСШ «Колос») - (0+1) - 11.29.09 (штраф + 2.00.00)

… 22. Дмитрий Лащинин (Харьковский лыже-биатлонный клуб «Зброя») - (0+1) - 11.57.57 (штраф + 2.00.00)

Сразу весь пьедестал почета достался спортсменкам Харьковской области среди девушек 2010 года рождения и моложе. Здесь победителем соревнований стала Соломия Шульга из Дергачевской ДЮСШ. Второе место у Виктории Ганус (Краснокутская ДЮСШ) и третьим призером стала Кира Шпаковатая (Дергаческая ДЮСШ). Еще одна спортсменка из Харьковской области Виктория Дубина (Краснокутская ДЮСШ) получила 4 минуты штрафа и оказалась внизу итоговой турнирной таблицы).

Спринт. Девушки 2010 г.р. и моложе

1. Соломия Шульга (Харьковская область, Дергачевская ДЮСШ) - (0+2) - 9.36.25

2. Виктория Ганус (Харьковская область, Краснокутская ДЮСШ) - (0+0) - 9.41.53

3. Кира Шпаковатая (Харьковская область, Дергаческая ДЮСШ) - (1+0) - 9.43.60

Результат еще одной спортсменки Харьковской области:

… 27. Виктория Дубина (Краснокутская ДЮСШ) - (2+2) - 15.38.22 (штраф - 4.00.00)

И только среди девушек 2008-2009 годов рождения наших спортсменок не оказалось в числе призеров. Лучшими из них стали Алина Сиренко (8 место) и Светлана Константинова (10 место), которые представляют Солоницевскую ДЮСШ «Колос». Могла показать более высокий результат чемпионка Харьковской области Ангелина Казьмина из Краснокутского района, но, во-первых, она слишком много позволила себе промахнуться (5 промахов), а, во-сторых, еще и получила 4 минуты штрафа за неправильное прохождение дистанции.