Сборная Харьковской заняла третье место на международном турнире в Литве

В литовском городе Алитус завершился мужской международный турнир по водному поло «Alitus Cup», который проходил в рамках «Карпатской лиги». Здесь участвовали две украинские команды - сборная Харьковской области (тренеры Владимир Войтенко, Сергей Столяров) и львовское «Динамо», минский клуб «РЦОП», а также хозяева воды ватерполисты литовской команды «Жайбас».

В первом матче харьковчане играли с динамовцами и после двух периодов уступали соперникам всего три мяча. Можно было еще побороться за победу, но провальный третий период (0:5) предрешил исход встречи в пользу львовян - 8:15.

И во второй игре с хозяевами воды ключевым оказался третий период. Ведя в счете 6:5, харьковчане проиграли этот отрезок матча 1:6. Так что исправить что-либо в заключительном четвертом периоде украинцам не удалось - еще один проигрыш 10:13.

А вот в поединке с белорусской командой сборная Харьковской области смогла добиться победы 12:11 и, таким образом, заняла в турнире третье место.

«Карпатская лига». Международный турнир «Alitus Cup»

Алитус (Литва)

1 тур

Сборная Харьковской области (Украина) - «Динамо» (Львов, Украина)

8:15 (3:5, 2:3, 0:5, 3:2)

Голы у харьковчан забили: Войтенко - 4, Апостол - 2, Шмигель, Ивахно - по 1

«Жайбас» (Алитус, Литва) - «РЦОП» (Минск, Беларусь) - 11:9

2 тур

Сборная Харьковской области (Украина) - «Жайбас» (Алитус, Литва)

10:13 (2:3, 4:2, 1:6, 3:2)

Голы у харьковчан забили: Ивахно - 3, Войтенко, Ашанин, Бажинов - по 2, Ермаков - 1

«Динамо» (Львов, Украина) - «РЦОП» (Минск, Беларусь) - 10:7

3 тур

Сборная Харьковской области (Украина) - «РЦОП» (Минск, Беларусь)

12:11 (4:3, 3:2, 3:2, 2:4)

Голы у харьковчан забили: Апостол - 4, Евстратов - 3, Ермаков - 2, Войтенко, Ашанин, Бажинов - по 1

«Динамо» (Львов, Украина) - «Жайбас» (Алитус, Литва) - 11:5

Итоговая турнирная таблица «Alitus Cup»

1. «Динамо» (Львов) 3 матча, 3 победы, 0 поражений, 9 очков, разница мячей 36 - 20

2. «Жайбас» (Алитус) 3, 2, 1, 6, 29 - 30

3. Сборная Харьковской области 3, 1, 2, 3, 30 - 39

4. «РЦОП» (Минск) 3, 0, 3, 0, 27 - 33

Сборная Харьковской области играла в таком составе: Виталий Петров, Евгений Шмигель, Игнат Маймулин, Никита Апостол, Дмитрий Ашанин, Александр Ермаков, Илья Митюрич, Никита Бажинов, Вадим Евстратов, Владимир Войтенко, Егор Ивахно. Тренеры - Владимир Войтенко, Сергей Столяров

Второй тур «Карпатской лиги» состоится 1-3 мая в Минске. В третьем туре команды соберутся в Харькове в конце мая. А завершится общий турнир во Львове в августе или начале сентября.

05.02 18:57    Водное поло